La Ciudad distinguirá a los deportistas más destacados de 2022

Deportes

El martes 6 de diciembre a las 19.30 h se celebrará una nueva edición de los Premios Jorge Newbery en la Usina del Arte. Los ganadores de la estatuilla de Plata competirán por el Oro y habrá distinciones especiales.

El Ministerio de Desarrollo Económico y Producción, a través de la Secretaría de Deportes, organizará el martes 6 de diciembre una nueva entrega de los Premios Jorge Newbery para distinguir a los deportistas más destacados de 2022.

La ceremonia se llevará a cabo desde las 19.30 h en la Usina del Arte (Caffarena 39, La Boca) y contará con la presencia del secretario de Deportes, Carlos Retegui, y de distintas personalidades del mundo deportivo, periodistas, dirigentes y autoridades de Gobierno.

La conducción del evento estará a cargo de los periodistas Sofía Maccari y Pablo Lamédica.

Más de 60 federaciones y asociaciones presentaron su terna de deportistas con sus logros más relevantes durante 2022. El ganador de cada disciplina -elegido por un jurado especial integrado por los titulares de la Secretaría de Deportes de la Ciudad, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paralímpico Argentino– se alzará con el Jorge Newbery de Plata y competirá por la estatuilla de Oro.

A continuación, los ternados de cada disciplina:

Federación Metropolitana de Ajedrez

Alan Pichot

Federico Pérez Ponsa

Marcelo Tempone

Asociación Metropolitana de Artes Marciales y Cultura China

Érica Peñafiel

Rubén Cardozo

Javier Cruz

Federación Atlética Metropolitana

Fedra Luna Sambrán

Daiana Ocampo

Franco Florio

Comisión Deportiva Automovilística del Automóvil Club Argentino

Tiago Pernía

Leonel Pernía

Santino Paneta

Asociación de Bádminton de la Ciudad de Buenos Aires

José Manuel Villareal

Santiago Liottini

Malena Zapat

Federación Metropolitana de Balonmano

Pedro Martínez

Martina Romero

Santiago Giovagnola

Asociación Femenina Metropolitana de Básquetbol

Dagmar Hentschel

Ivana Nicole Visco

Alma Bourgarel

Federación de Básquet del Área Metropolitana de Buenos Aires

Joaquín Ortiz

Facundo Wolinsky

Felipe Bonfigli

Federación Argentina de Béisbol

Matías Asa

Felipe Villasanti

Pedro Figueras

Federación Argentina de Bochas

Facundo Zavala

Adriana Gómez

Carlos Ruiz Díaz

Federación Metropolitana de Bowling

Alexis Díaz

Clara Rivero

Franco Scarpone

Federación Argentina de Boxeo

Clara Lescurat

Jennifer Meza

Jazmín Gala Vilariño

Asociación Breaking Argentina

Natalia Figueredo

Abril Nadal

Rodrigo Peysere

Federación Argentina de Canoas

Brenda Rojas

Agustín Vernice

Sebastián Rossi

Federación de Cestoball de Capital Federal

María Belén Ladogana

Sol Debole

Caterina Cicchinelli

Asociación Metropolitana de Ciclismo

Mateo Duque Cano

Tomás Contte

Antonella Leonardi

Asociación Argentina de Cricket

Pedro Barón

Guido Angeletti

Lucía Taylor

Federación Argentina de Deportes con Parálisis Cerebral

Ailén Flores

Nicolás Ricci

Matías Salvat

Federación Argentina de Deportes Para Ciegos

Rocío Ledesma Duré

Juan Ignacio Oviedo

Mariela Almada

Federación Argentina de Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual y Mental

Ezequiel Speroni

Melani Fernández

Lucas More

Confederación Argentina Deportiva de Sordos

Ezequiel Agüero

Nerina Straravijosky

Facundo Manuel

Federación Argentina de Deportes Sobre Silla de Ruedas

Lourdes Maciel

Hugo Alderete

Iñaki Basiloff

Federación Ecuestre Argentina

Natacha Arrizabalaga

Sebastián Roldán Olivera

Martín Dopazo

Federación de Esgrima de la Ciudad de Buenos Aires

Augusto Servello

Pascual Di Tella

Isabel Di Tella

Federación Argentina de Esquí Náutico y Wakeboard

Eugenia De Armas

Kai Ditsch

Patricio Zohar Álvarez

Asociación Metropolitana de Fútbol de Salón

Daiana Lentino

Julieta Gentile

Tamara Ruiz

Federación Metropolitana de Gimnasia

Federico Cury

Daniel Villafañe

Catalina Jury

Asociación Argentina de Golf

Mauricio Molina

Magdalena Simmermacher

Juan Loureiro

Asociación Amateur de Hockey de Buenos Aires

Agustina Gorzelany

Belén Succi

Thomas Habif

Asociación Argentina de Hockey Sobre Hielo y en Línea (Aahhl)

Tomás Del Gesso

Nicolás Grabenheimer

Augusto Copello Taboada

Federación Metropolitana de Judo

Amanda Bredeston

Igor Prado

Santiago Abinet

Federación de Karate de la Ciudad de Buenos Aires

Yamila Benítez

Luca Impagnatiello

Marcos Molina Santillán

Federación Argentina de Luchas Asociadas

Patricia Bermúdez

Jorge Llano

Santiago Abinet

Federación de Natación de Buenos Aires

Matías Santiso

Macarena Ceballos

Andrea Berrino

Federación Argentina de Netball

Julieta Márquez

Erik Caplan

Ramiro Ragazzo

Asociación Metropolitana de Pádel

Natalia Escames

Carlos Combi

Valeria Márquez

Federación Porteña de Patín

Facundo Vadra

Leila Aciar

Juan Cruz Araldi

Asociación de Patinadores Metropolitanos

Camila Coscarelli

Nicolás Cerecedo

Nicol Urquijo

Federación Argentina de Patinaje sobre Hielo

Luciana Nogueras

Cecilia Donohue

Iara Sofía Ruiz

Federación Argentina de Pato

Jorge Cayuela

Mauro Fortuni

Pablo González Truant

Federación Metropolitana de Pelota

Facundo Andreasen

Lucía Lumini

Santiago Andreasen

Federación Argentina de Pentatlón Moderno

Camila Fuenzalida

Vicente Severo Lima

Emmanuel Zapata

Federación Argentina de Pesas

Valentín Vitullo

Martina Mendoza

Tatiana Ullua

Asociación Argentina de Polo

Poroto Cambiaso

Bartolomé Castagnola

Camilo Castagnola

Asociación Argentina de Racquetball

Tomás Oyhanart

Martina Katz

Fernando Kurzbard

Federación Metropolitana de Remo

Nicolás Marmorato

Agostina García Sareisian

Emma Acuña Ward

Unión de Rugby de Buenos Aires

Gonzalo Gutiérrez Taboada

Benjamín Gutiérrez Meabe

Juan Landó

Santiago Fernández

Federación Argentina de Skateboarding

Sandro Moral

Nacho Lima

Aldana Bertrán

Asociación de Softbol de Buenos Aires

Magalí Doello

Francisca Greggi

Mariano Peletay

Asociación Metropolitana de Squash

Valentina Portieri

Miguel Pujol

Maximiliano Coba Apaza

Asociación de Sumo de la República Argentina

Ornella Rocca

Nahuel Podestá

Gonzalo Bitz Figueroa

Asociación de Surf de Buenos Aires

Gonzalo Romero

María Lucía Cosoleto

Francisco Cosoleto

Federación Metropolitana de Taekwondo

Máximo Lafratti

Leonel Imboden

Malena Ordoñez

Asociación Argentina de Tenis

Julia Riera

Sebastián Báez

Juan Manuel Cerúndolo

Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires

Camila Argüelles

Horacio Cifuentes

Rodrigo Bayona

Federación Argentina de Tenis de Mesa Adaptado

María Constanza Garrone

Elías Romero

Giselle Muñoz

Federación Argentina de Tiro

Federico Gil

Ariel Romero

María Sofía Lamarque

Federación Argentina de Tiro con Arco

Alfredo Franzese

Paula Kuna

Jano Espinoza

Federación Argentina de Triatlón

Brenda Rosso

Gerónimo Dherete

Luciano Taccone

Comisión de Carreras del Hipódromo de Palermo (Turf)

William Pereyra

Francisco Goncalves

Gonzalo Borda

Federación Metropolitana de Voleibol

Jonás Ponzio

Damián Zalcman

Brian Melgarejo

Federación de Waterpolo de Buenos Aires

Julieta Auliel

Carlos Camnasio

Anahí Bacigalupo

Federación de Wushu Kung Fu

Bruno Velazco

Diego Zagordo

Manuel Rodríguez Zubieta

Federación Argentina de Yachting

Amparo Stupenengo Y Julia Pantin

Augusto Amato Y Florencia Galimberti

Tadeo Funes De Rioja Y Máximo Videla

Además, habrá distinciones especiales y se entregará la Copa Schapira al mejor tenista argentino de la temporada 2022 en homenaje a Daniel Schapira, tenista desaparecido durante la última dictadura militar.

Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003)Omar Narváez (2004)Jorge Valdivieso (2005)Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007)Rodrigo Palacio (2008)Sebastián Baldassarri (2009)Luciana Aymar (2010)Gisela Dulko (2011)Pilar Geijo (2012)María Belèn Perez Maurice (2013)Franco Icasati (2014)Alan Pichot (2015)Julián Pinzás (2016) y Alamiro Vaporaki (2016)Anabella Mendoz (2017)Juan Hierrezuelo (2018)Virginia Bardach (2019) y Juan Samorano (2021).

Acreditaciones de prensa

Los periodistas y fotógrafos que deseen cubrir el evento, deberán enviar su nombre completo, medio al que pertenecen, DNI, mail y teléfono a prensadeportesciudad@gmail.com (Los pedidos se recibirán hasta el lunes 5 de diciembre inclusive).

El envío de los datos NO garantiza la acreditación automática y las confirmaciones se harán por mail.

Todas las novedades sobre los Premios se podrán seguir a través de las redes sociales de Deportes BA: Facebook y Twitter mediante los hashtags #PremiosJorgeNewbery #LaFiestaDelDeporte #DeportesBA.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *